Найти работу в России

Россия  


23 мая 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Сначала отправляют в отпуск, потому что положено. А потом говорят, что все равно вызовут»

К нам, в «Работу для вас», обратилась наша читательница Алена с таким вопросом: «Меня отправляют в отпуск, говорят, сейчас положено по графику. Но предупредили, что будут вызывать из отпуска в связи с производственной необходимостью. Что ж, мне теперь нельзя уехать из города?»

На вопрос Алены отвечает Евгения Баркова, юрист, специалист по трудовому праву: «Действительно отпуск предоставляется по графику, который утверждается (с подписями работников) не позднее чем за две недели до начала следующего календарного года. Как правило, сроки предоставления отпуска согласовываются с работником. Есть категории работников, которые имеют право на отпуск независимо от графика. Например, мужья, жены которых находятся в декрете.

За две недели до наступления отпуска отдел кадров должен предупредить об этом работника под роспись. И без вашего согласия вас не вправе отозвать из отпуска — об этом говорит статья 125 Трудового кодекса. Но, если вы согласитесь на это условие, не надо временных выходов по устной просьбе. Отзыв из отпуска оформляется приказом, отпуск прерывается. И потом вы вправе отгулять эту часть отпуска в любое удобное для вас время, либо присоединить ее к отпуску за следующий год».

Хотите задать свой вопрос по трудовому праву? Звоните на нашу «горячую линию», которая состоится в среду 29 мая с 15 до 17 ч. Телефон (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).