Найти работу в России

Россия  


08 августа 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Сначала поиграем, потом поработаем, или Что такое ассесмент-собеседование

Ассесмент-собеседование — это такой метод комплексной оценки персонала. Как правило, в нем участвуют несколько кандидатов на должность и нередко несколько «оценщиков», это могут быть: менеджер по персоналу, будущий руководитель, психолог. В ходе ассесмента обычно предлагаются деловые игры, различные задания, тесты. Например, кандидатам рассказывают про ситуацию со сложным клиентом или про конфликт интересов на работе и предлагают найти из нее выход.

Именно такое «массовое» и «игровое» собеседование помогает понять, как человек склонен действовать в разных непростых обстоятельствах и как он ведет себя в коллективе. Будет ли он ведущим или ведомым? Сможет ли выдвигать собственные решения и отстаивать их? Как он среагирует на стрессовую ситуацию? Стушуется при первых сложностях или будет настойчив? Станет ли он сотрудничать с другими кандидатами, выполняя задания, или предпочтет действовать в одиночку?

Все это действительно важно для многих должностей. Кстати, ассесмент-собеседование может использоваться как при отборе менеджеров разного уровня, так и вполне рядовых сотрудников, особенно если ведется массовый набор, а будущая деятельность предполагает работу с людьми. Но это не значит, что ассесмент применяется повсеместно — все-таки это довольно непростой, затратный и не самый быстрый метод.

Хотите узнать больше о ходе такого собеседования и критериях, по которым отбирают кандидатов? Читайте репортаж Евгении Кеды с ассесмент-собеседования в компании Enter, который вышел сегодня в «Работе для вас» (№ 62 от 08.08.13, с. 16, «Игры для будущего директора»). Все выпуски газеты доступны онлайн.

Вера Сорокина