Найти работу в России

Россия  


06 августа 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Сначала получите заключение психолога, иначе к нам на работу не попасть»

Наш читатель Александр позвонил в «Работу для вас» и рассказал такую историю. Он сейчас ищет работу — самую простую, не требующую спецподготовки. И вот в одной компании его попросили перед трудоустройством сходить сначала к психологу и получить его заключение. Иначе-де работы не получить — руководство без такого заключения кандидатов не рассматривает. А так-то Александр им нравится и вполне подходит.

Мужчина взял телефон психолога, потратил на общение с ним 1300 руб. и вернулся к работодателю уже с заключением. Кадровик обещал перезвонить. Прошла неделя, Александр напомнил о себе, в компании посетовали, что руководитель сейчас очень загружен. Еще через неделю сценарий повторился. В общем, скоро мужчина понял: на работу его не возьмут и денег не вернут.

Вообще-то это знакомая схема: «вы получите эту замечательную работу, если заплатите за...» Варианты (за что надо заплатить) могут самые разные: за медкнижку, зарплатную карточку, униформу, обучающие материалы, страховку. Результат один — ни денег, ни работы.

Будьте внимательны. Если на собеседовании вас просят пройти бесплатное тестирование, задают много вопросов — это хорошо. Тут действительно подбирают персонал. Но если вас вынуждают заплатить за что-то (даже небольшую сумму), работы вы здесь не получите.


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.