Найти работу в России

Россия  


13 июня 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Собеседование: как правильно задавать вопросы рекрутеру?

В том, что на собеседовании надо не только отвечать на вопросы рекрутера, но и задавать свои, надеюсь, никто не сомневается? Только так вы сможете: 1) получить полезную информацию; 2) показать свою заинтересованность (кто не спрашивает, тому не интересно); 3) оговорить условия — потому что тут действует принцип: что не оговорено, то не договорено.

Вроде бы третий пункт банален, но недавно на «горячую линию» нашей газеты позвонила соискательница с жалобой на работодателя. Он-де не выполнил свои обязательства — оплачивал работу не по той схеме, на которую она рассчитывала. Но в процессе разговора выяснилось, что на собеседование они и не оговаривали систему оплаты, а все, что не оговорено, то... В общем, вы понимаете.

Кстати, если вам нужно выяснить тонкий вопрос про деньги, наши эксперты советуют действовать так. Например, ваша зарплата будет зависеть от количества клиентов и выполнения плана. Вы спрашиваете: по каким критериям вы будете оценивать мою работу? И не отвечайте сами, ждите, что вам ответят. Если ответ будет неконкретный, переспрашивайте, пока не добьетесь четкости.

Следующий вопрос: правильно ли я вас понял, что плановый показатель — это ...? Правильно ли я вас понял, что за выполнение плана я получаю зарплату ...? Ждите ответа и записывайте. Затем спрашивайте о премии, процентах и т.п., а потом обязательно про возможные вычеты и штрафные санкции: за что именно, по каким правилам. Главное — четко и спокойно, не в режиме «вы меня тут обмануть хотите».

Вера Сорокина


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.