Найти работу в России

Россия  


24 апреля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Зачем-то сказал, что его бывший работодатель разорился, а я нашла эту компанию — все у них хорошо»

Рассказывает моя знакомая, консультант кадрового агентства. Не так давно они нашли своему заказчику хорошего специалиста, отправили его к работодателю на собеседование. А на следующий день им звонит менеджер по персоналу: «Что-то этот ваш кандидат темнит. Сказал, что контакты одного из бывших работодателей дать не может, так как тот разорился. Так я нашла эту компанию! Все у них порядке, работают, сотрудника этого помнят, и, в принципе, ничего плохого не сказали. Но я теперь сомневаюсь — он пытался нас обмануть».

Кандидата на работу так и не взяли. Вроде бы ерунда — может, когда он увольнялся из компании, дело шло к банкротству, а потом все наладилось. Не каждый ведь отслеживает судьбу бывших работодателей, хотя делать это полезно: могут понадобиться рекомендации или даже будет повод вернуться. Но чем закончилось, тем закончилось.

Тут важнее принцип: любой рекрутер хочет, чтобы кандидат мог точно описать свой трудовой путь, не путаясь и четко объясняя, чем он занимался, чего достиг, почему ушел. Так что перед созданием резюме стоит проверить все сведения (особенно даты и названия), а на собеседовании ни в коем случае «не менять показания»: «Ой, это я так написала, чтобы было проще. На самом деле, я тогда уже уволилась, а потом поработала в другом месте пару месяцев, но про это написала, а еще...»

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.