Найти работу в России

Россия  


06 июня 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Согласится ли работодатель подождать кандидата?

Кандидату сделали предложение, а он просит об отсрочке (хочет завершить проект на предыдущем месте, сходить в отпуск — следующий-то не скоро, завершить домашние дела). Согласится ли работодатель подождать такого кандидата? Если да, то при каких условиях? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.



Анна Кошкина, руководитель направления подбора и адаптации персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
В данном случае все решается индивидуально. Согласится ли работодатель ждать, будет зависеть от того, насколько срочно нужно закрыть вакансию, насколько работодатель заинтересован именно в данном специалисте и сколько требуется времени кандидату. Но в целом можно сказать, что ждать будут, скорее всего, если специалист редкий и позиция не рядовая. Если мы говорим о массовом подборе и линейных специалистах, таких, как бухгалтера, секретари и т. д, то в этом случае, конечно же, проще найти другого кандидата.



Елена Борисова, директор центра обучения ООО «Цептер Интернациональ» Россия:
Если мы говорим о высококвалифицированном сотруднике, который полностью соответствует вакансии, то, конечно же, его стоит ждать. Ведь от такого человека будет многое зависеть. Рядового сотрудника рекрутер, скорее всего, ждать не будет. В наш динамичный век время — это главная невосполняемая ценность. Ждать можно только уникального специалиста.



Елена Канатчикова, директор по персоналу ГК «Кристалл Лефортово»:
Вопрос сложный, зависит от позиции, компании. Мой совет: если вы знаете, что вас быстро не отпустят с работы или есть другие обязательства, обговаривайте это на первом же собеседовании, чтобы работодатель это понимал. В свою очередь, вам тоже сразу честно скажут: могут вас подождать или нет. Работодатель согласится ждать кандидата, если он обо всем предупредит, обстоятельства действительно серьезные, а в компании могут потерпеть. Еще возможен компромисс: отпроситься со своей текущей работы и выйти на пару дней, чтобы принять дела на новом месте. В общем, нужно сделать так, чтобы всем сторонам было максимально удобно.



Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 9 и 12 июня. Все номера газеты доступны онлайн.