Найти работу в России

Россия  


31 января 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Соискатель долго сидит без работы — как к этому отнесется рекрутер?

Допустим, человек не может трудоустроиться уже в течение полугода. Как рекрутеры отнесутся к этому факту? «Работа для вас» задала этот вопрос HR-менеджерам известных компаний.

Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Конечно, с настороженностью. Как правило, если кандидат за полгода не нашел работу, то либо он очень привередлив, либо есть какие-то подводные камни, например, несоответствие запросов и опыта работы. Но ситуация небезнадежная. Ведь вы можете входить в категорию очень редких специалистов, которых и на рынке очень мало, и спрос на них невелик. Тогда поиск как работодателя, так и подходящего сотрудника занимает много времени. Есть еще вариант, когда кандидат ищет работу с четко определенными параметрами или хочет попасть в конкретную компанию. И в этом случае процесс может затянуться. Главное на собеседовании аргументировано объяснить причины такого длинного перерыва в стаже.


Елена Столповская, менеджер по управлению персоналом компании «3Р»:
Если трудоустройство затянулось, рекрутер обязательно поинтересуется причинами этого. Поэтому заранее продумайте благовидный, социально желательный ответ. Можно сказать: «по семейным обстоятельствам». Объясните, что ухаживали за больным родственником, но обязательно упомяните, что он выздоровел или о нем теперь заботится другой человек. Соискателю, занимавшему топовую должность, можно сослаться на прохождение нескольких этапов собеседования и на то, что принятие окончательного решения по его кандидатуре затянулось. Такое случается. Некоторые говорят, что работали это время на фрилансе, но если нет реальных подтверждений такой деятельности, лучше не выдумывать.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора, адаптации и оценки персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
Все очень индивидуально. Например, некоторые специальности могут быть в данный момент мало востребованы на рынке, следовательно и вакансий для них будет немного. Довольно долго могут искать работу кандидаты на руководящие позиции в крупных компаниях, и даже годовой перерыв для топ-менеджеров вполне нормален. Также последние годы на рынке труда объективно были весьма нестабильными, многие люди теряли хорошие должности и зарплаты, а потом долго не могли трудоустроиться на аналогичные позиции. В целом рекрутеры сейчас более лояльно относятся к перерывам в работе. Но если объективно на рынке труда много предложений по специальности, на которую претендует кандидат, то проблема с трудоустройством говорит не в его пользу. Лучше в таком случае скажите, что ищете работу не так давно, а до этого были заняты решением семейных проблем.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 09 от 03.02.14). Все номера газеты доступны онлайн.