Найти работу в России

Россия  


26 марта 2014  Соискателям, Новости трудоустройства

«Соискатели хотят на 10-20% больше, чем готовы предложить работодатели»

Эту фразу из заголовка я регулярно слышу от рекрутеров. Мы в «Работе для вас» каждую неделю делаем мини-обзор рынка труда (в определенной отрасли или сегменте), конечно, спрашиваем про зарплаты и частенько получаем такой ответ: «За последний год зарплаты немного выросли — на 5-10%, но зарплатные ожидания соискателей все равно опережают предложения работодателей на 10-20%». И это практически во всех отраслях.

А еще некоторые рекрутеры жалуются, что молодежь не всегда трезво оценивает ситуацию. «Они рассчитывают на ту зарплату, которую видят в объявлениях, но при этом не обращают внимание на то, что в этих вакансиях требуется опыт. Новичкам работодатели столько платить не готовы», — говорит консультант одного московского кадрового агентства.

Со своей стороны, могу заметить, что иногда смотришь на вакансию и удивляешься — почему такая маленькая зарплата? Ведь явно ниже рынка, тут же в объявлениях, которые рядом опубликованы, зарплаты выше на пять и более тысяч. Может, неполный рабочий день? Нет, ничего подобного. Обязанности легче, чем в других местах? Тоже нет. На что же рассчитывают работодатели?

Кстати, про «экономных» работодателей — вспоминаю слова одного руководителя: «Стоило нам поднять зарплату в объявлении на пять тысяч, как сразу пошли нормальные резюме. А до этого выбирать было не из кого».

И не забудьте, что в объявлениях может быть указана зарплата gross (гросс), то есть до вычета подоходного налога, а это еще минус 13%. Если написано, что это сумма net или «на руки», значит, вычитать уже ничего не надо. Но, к сожалению, в большинстве объявлений этот момент вообще не уточняется.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.