Найти работу в России

Россия  


18 января 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Сопроводительное письмо: формальность или необходимость?

Обязательно ли прилагать к резюме сопроводительное письмо? Какого объема оно должно быть и что в нем необходимо указать в первую очередь? Эти вопросы «Работа для вас» задала HR-менеджерам известных компаний.


Наталья Насекина, ведущий менеджер по оценке и развитию персонала сети детских центров Crazy Park:
Сопроводительное письмо, на мой взгляд, никогда лишним не бывает. Его наличие прежде всего говорит об уважении к адресату. Минимум, который должен там содержаться: вежливая приветственная фраза, название желаемой позиции, фамилия-имя-отчество кандидата, его контактные данные и сообщение о том, из какого источника он узнал об открытой вакансии.
Иногда работодатель в тексте объявления сам указывает, какую именно информацию он хотел бы видеть в сопроводительном письме. Например, краткую и точную выжимку из резюме — основные профессиональные и личные качества, позволяющие соискателю претендовать на выбранную должность. Обязательно обратите внимание на данную просьбу. Проигнорируете ее, и ваше резюме рискует оказаться в корзине.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Думаю, рекрутеры по-разному относятся к сопроводительным письмам. Кто-то плохо или никак, а кто-то обязательно его требует. В некоторых вакансиях даже специально оговорено наличие подобного документа. Если же конкретного пожелания нет, вопрос остается на усмотрение кандидата.
В каких ситуациях я бы порекомендовала сопроводительное письмо? Когда из резюме не очень понятно, какие у вас опыт и навыки. Когда ищете должность, опыта работы на которой у вас нет. Когда очень хотите найти работу именно в определенной компании. Тогда в сопроводительном письме нужно либо написать про свой опыт и навыки, либо объяснить, почему считаете себя в праве претендовать именно на данную должность. Либо указать, что привлекает вас в конкретной компании.
Хотите быть услышанным? Пишите четко и кратко. Расположите текст на странице таким образом, чтобы основные моменты бросались в глаза. Можно начать письмо оригинальным обращением, привлекая внимание. Но сохраняйте чувство меры. Помню, меня зацепило резюме, в шапке которого было написано: «Очень нужна работа!». В любом случае стоит помнить: рекрутеры люди занятые, читать длинные письма у них просто нет времени.


Виктория Репьева, HR-директор компании «Авилон»:
Многие рекрутеры говорят, что приложенное к резюме сопроводительное письмо повышает шансы кандидата. Из своего опыта могу сказать, в первую очередь просматриваю все же резюме, т.к. именно по нему могу судить — подходит или нет кандидат на вакантную должность.
Если первый экспресс-тест положительный, тогда уже обращаю внимание на наличие сопроводительного письма. Оно ни в коем случае не должно дублировать резюме. В нем необходимо указать, чем соискателя заинтересовала данная позиция, почему он считает, что может претендовать на нее и какую пользу намерен принести компании. Также можно более детально дать информацию о релевантном опыте, который запрашивается в вакансии, или о результатах работы, позволяющих на нее претендовать. Письмо должно быть кратким, но емким.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 5 от 21.01.13). Все номера газеты доступны онлайн.