Найти работу в России

Россия  


26 июня 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Сопроводительное письмо: писать или не писать?

Однажды мне очень захотелось выяснить — как на самом деле рекрутеры относятся к сопроводительным письмам (тем, которые высылают вместе с резюме)? Я попыталась вызвать их на откровенность: ведь правда, что сопроводительные письма никому не нужны и ничего не решают? Но рекрутеры в ответ почти дружно стали возражать: как же так, это очень полезно, важно и т. д. и т. п.

Почти дружно — это потому, что одна представительница кадрового агентства все-таки сказала: «Я их не читаю. И не нужно мне ничего объяснять и пояснять — я сама все в резюме увижу и оценю, подходит человек или нет».

Остальные же рекрутеры посоветовали все-таки писать. Во-первых, это способ выделиться в общем потоке. Во-вторых, что-то вроде проявления вежливости. В-третьих, так вы демонстрируете, что не рассылаете свое резюме не глядя, а направляете его целенаправленно. В-четвертых, сопроводительное письмо — это возможность обратить внимание на ваши достоинства и сгладить некоторые недостатки.

С вежливостью и целенаправленностью все довольно просто. Нужно назвать рекрутера по имени (это всегда приятно), написать, на какую должность вы претендуете, откуда узнали о вакансии. Можно еще подчеркнуть, что вы заинтересованы в этой работе и подходите под все требования.

А вот со сглаживанием недостатков сложнее. Сопроводительное письмо не поможет, если под указанные требования вы не подходите совсем. Но если вы только немного не дотягиваете, по какому-то одному параметру... В общем, если вы уверены, что эта работа вам подходит и у вас есть неоспоримые плюсы — пишите.

Я, например, знаю несколько случаев, когда это сработало. Если бы резюме пришло без сопроводительного письма, то, скорее всего, его не стали бы рассматривать, а так — на кандидата обратили внимание, пригласили на собеседование. Правда, потом не всегда принималось положительное решение — по разным причинам.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.