Найти работу в России

Россия  


24 апреля 2014  Соискателям, Новости трудоустройства

Сотрудник вышел на работу, а вакансия так и «висит» на сайте

Кандидат вышел на работу, а вакансия продолжает «висеть» на сайте — что это значит? Ему ищут замену или объявление не убрали по забывчивости? Что думать, и, возможно, предпринять новому сотруднику? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров московских компаний.

Нельзя сказать с уверенностью что за этим стоит: нерасторопность рекрутера, забывшего убрать вакансию, расчет на пополнение базы кандидатов за счет оплаченной уже вакансии, подстраховка на период испытания или специфичный способ мотивации (хотя это, скорее, демотивация нового работника). Не обращайте внимания, работайте спокойно.
Алексей Палев, начальник отдела по работе с персоналом, ОАО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии»

 

Наверняка вакансию просто забыли убрать. Надо еще посмотреть, обновляется она или нет. И еще. Если это не уникальная позиция (например, продавец), то набор идет постоянно. А если уникальная — к примеру, директор, главный бухгалтер, — и вакансия обновляется, то стоит задуматься. Если вас это очень тревожит, спросите напрямую.
Михаил Балакин, член совета компании «Ратепп»

 

Скорее всего, работодатель хочет подстраховаться на тот случай, если новый сотрудник проявит себя не с лучшей стороны. К сожалению, такое может произойти. За два-три собеседования до конца узнать кандидата сложно, поэтому и существует испытательный срок, в течение которого и работодатель, и сотрудник принимают окончательное решение о сотрудничестве.
Александра Буланцева, специалист по работе с персоналом HR-департамента компании «Данфосс»