Найти работу в России

Россия  


30 октября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Совещание: одни критикуют, другие болтают, третьи хвалят

К рабочим совещаниям относятся по-разному: для одних это лишь потеря времени («Мы тут сидим и болтаем, а у меня там работа стоит»), для других — нормальная практика, для третьих — шанс блеснуть перед руководством своими идеями. Кстати, есть даже несколько классификаций участников совещания. Целиком их приводить не буду, но вот несколько самых заметных ролей.

  • Скептики — во всем сомневаются, задают неприятные вопросы, критикуют чужие идеи, прогнозируют провал. Могут проявлять агрессию.
  • Болтуны — много и с удовольствием говорят. И еще говорят. И еще. Они в принципе готовы совещаться на любую тему. Кроме того, болтуны легко меняют тему, любят рассказывать истории из своей жизни. В общем, они пришли пообщаться и приятно проводят время.
  • Скучающие — молчат, погрузившись в свои думы или телефон. А могут отвлекать других участников посторонними разговорами, в любом случае, действуют на других демотивирующе.
  • Энтузиасты — поддерживают практически любую идею, по крайней мере, на словах, эмоциональны, способны хвалить других, не преминут подчеркнуть свою преданность компании.

В этом перечне, правда, не нашлось места для участников совещания, которые подходят к нему просто по-деловому. И, конечно, из представленных ролей положительными персонажами выглядят только энтузиасты, но нужно помнить, что проявленный на совещании энтузиазм нужно потом подкреплять на деле.

Вера Сорокина

Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.