Найти работу в России

Россия  


10 июля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Стабильная или развивающаяся — кому какая компания подойдет?

Иду после работы к метро, меня цепляет какая-то фраза из разговора двух девушек впереди — говорят про работу? Надо послушать.
- Ты представляешь, по какой причине они на этот раз отказали кандидату?
- Ну?
- Говорят, что он настроен на работу в стабильной компании. А у них что — нестабильная? Через две недели развалится?
- Да уж. Скоро можно будет стенд делать «Самые странные причины отказа».

Судя по разговору, девушки работают в кадровом агентстве. Обе молоденькие и, наверное, еще не набрались опыта. А мне кажется, я понимаю, что имел в виду работодатель, отказывая по такой причине кандидату.

Есть такая теория, что каждая компания проходит несколько этапов развития. Бурное начало, когда все только строится, время проб и ошибок, энтузиазма и надежд. В общем, несложно себе представить. Для такой компании и люди нужны соответствующие — активные, инициативные, не боящиеся неустойчивого положения, готовые решать порой неожиданные задачи и брать дополнительную ответственность.

Потом для организации наступает время стабилизации — все уже отработано, есть инструкции, правила, обязанности строго распределены. На этой стадии, кстати, некоторые из тех, что начинали, уходят — неинтересно им, когда все определено. Но приходят другие, которым как раз важна такая стабильность. А потом у компании может начаться новый этап развития или появится новый проект, и снова нужны люди первого типа.

Так что, не всем нравится стабильность, но и не всех заинтересует работа в новом (и зачастую рискованном) проекте. И стоит определиться, что подходит именно вам.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.