Найти работу в России

Россия  


23 августа 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Стоит ли дважды откликаться на одну и ту же вакансию?

Рассмотрим ситуацию: вы прошли собеседование на какую-то хорошую вакансию (на ваш взгляд, вполне удачно), но вас не пригласили на работу. Проходит пара месяцев, вы все еще ищете работу и видите ту же вакансию. Стоит ли на нее снова откликаться?

Спрашиваю знакомых рекрутеров — мнения расходятся. Но все они подчеркивают, что кандидата, прошедшего однажды у них собеседование, они помнят долго. И что случаи, когда вакансия снова становится актуальной, не такая уж редкость. Далее — разница в подходах.

Одни говорят, что с удовольствием рассматривают тех же кандидатов, звонят, приглашают. Есть и такие, которые ценят настойчивых соискателей, которые снова высылают свое резюме, объясняют в сопроводительном письме, что по-прежнему заинтересованы в этой должности. Другие рекрутеры может и считают, что уже просмотренные кандидаты были хороши, но полагают, что те уже нашли работу, и к ним не обращаются.

И наконец, некоторые предпочитают начать поиск с чистого листа, тем более, что могли немного измениться требования и условия. Так что варианты возможны разные, все заранее не просчитаешь, но если вам интересна эта вакансия, то почему бы не попробовать снова?

Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.