Найти работу в России

Россия  


08 июня 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Соискатель звонит менеджеру по персоналу лично или отлавливает его на профессиональном мероприятии...

...старается договориться о встрече, а лишь затем присылает резюме. Как вы относитесь к такому способу трудоустройства? «Работа для вас» задала этот вопрос HR-менеджерам известных компаний.

Надежда Комиссарова, HR-директор ЗАО «Деликатный переезд»:
Все зависит от позиции. Бывают достаточно сложные по подбору вакансии, для которых нужно использовать прямой поиск (через коллег, знакомых, социальные сети). В таком случае вероятность того, что соискатель напрямую позвонит специалисту по подбору по чьей-то рекомендации, очень велика. Как правило, после короткого предварительного разговора HR-менеджер просит кандидата прислать резюме (по некоторым вакансиям также предлагается выполнить тестовое задание). И только в случае положительной предварительной оценки человека приглашают на собеседование.
Во всех остальных ситуациях (особенно это касается контактов на профессиональных мероприятиях) прежде чем назначить встречу, обычно прошу кандидата все же прислать резюме, и только после его рассмотрения и при наличии у специалиста достаточного профессионального опыта приглашаю на собеседование.
Ко мне довольно часто обращаются сотрудники из конкурирующих компаний с предложением рассмотреть их кандидатуру на ту или иную должность. Если речь идет о специалистах по переезду – однозначно приглашаю на собеседование, даже без резюме. И оцениваю уровень профессионализма в ходе личной беседы. Рынок здесь очень узкий, профессионалов найти крайне сложно. Что же касается офисных сотрудников (менеджеры, координаторы) – сначала прошу прислать резюме и только в случае заинтересованности кандидатом назначаю встречу.


Елена Канатчикова, HR-директор «Прагматик»:
Отношусь к такому способу отрицательно. Как правило, это происходит не в то время и не в нужном месте. К тому же не факт, что в данный момент в компании имеется подходящая вакансия.
Пожалуй, подобным методом я рекомендовала бы пользоваться лишь очень редким и ценным специалистам, резюме которых менеджер по персоналу сохранит в своей базе и при первой же возможности с ними свяжется. Однако, как показывает практика, именно такие специалисты прямое обращение к работодателю используют крайне редко.



Елена Столповская, менеджер по управлению персоналом компании «3Р»:
Почему бы и нет? Человек ищет работу, а на войне, как говорится, все средства хороши. В любом случае, воспользовавшись плюс ко всем остальным еще и этим способом, вы ничего не теряете.
Только приготовьтесь к важному звонку или разговору тщательно и заранее. Детально продумайте, что и как будете говорить. Рассказывая о себе, постарайтесь уложиться в 3-4 минуты. Обязательно упомяните какую конкретную пользу намерены принести компании. Не забудьте в конце беседы поблагодарить рекрутера за то, что он уделил вам время. Будьте настойчивы, уверены в себе, но дипломатичны и корректны, и тогда, вполне вероятно, фирму заинтересует ваша кандидатура.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 45 от 11.06.12). Все номера газеты доступны онлайн.