Найти работу в России

Россия  


05 мая 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Стоит ли приукрашивать свой прошлый опыт?

На днях искала в Сети эксперта-психолога, набрела на сайт одного специалиста — хороший опыт, производит впечатление профессионала. И вот совпадение: оказывается, она лет 10 лет тому назад работала в нашем издательском доме, писала для «Работы для вас». Иду к моей коллеге, Карине, которая тоже работала в те времена, спрашиваю.

«Да, была такая. Только вот для газеты нашей она не писала, а занималась на самом деле...», — в общем, Карина эту девушку помнит, только к написанию статей та отношения не имела. Получается, что эксперт приврала, и я, разумеется, с ней связываться не стала.

Конечно, это не ситуация трудоустройства, да и я — не рекрутер. Но на практике — знаю это из рассказов знакомых менеджеров по персоналу и консультантов кадровых агентств — с соискателями такое случается тоже не редко. В резюме написано одно, а на самом деле другое.

Иногда прямо на собеседовании выясняется, что резюме, мягко говоря, «приукрашено». Не делал человек того, что там красочно описал: не умеет, не владеет, не знает, не руководил и т.д. Поверьте, рекрутеры, которые не первый раз ищут человека на определенную должность, и в терминах разбираются, и вопросы правильные умеют задавать, и тесты могут дать.

Ну, а если на собеседовании ничего не выяснилось, то есть же еще такая штука, как сбор рекомендаций: позвонят на ваше прошлое место работы и расспросят бывшего начальника или коллег. Ничем ужасным вам разоблачение, конечно, не грозит, но и работу вы не получите, даже если «приукрасили» свое резюме чуть-чуть.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.