Найти работу в России

Россия  


13 июля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Стоит ли ради новой работы соглашаться на меньшую зарплату и должность?

Если поиск работы затянулся, имеет ли смысл слегка «упасть» в зарплате и должности? Этот вопрос «Работа для вас» задала HR-менеджерам известных компаний.


Елена Гулько, директор департамента по управлению персоналом, группа компаний BAON, DESAM:
Здесь все зависит от позиции. Бывает, изначальные пожелания соискателя к будущей работе сильно завышены. А потом кандидату кажется, что это «падение», на самом же деле, он наконец попадает именно в свою нишу. Прежде чем приступать к поиску, проанализируйте рынок и реально оцените свои возможности.
Когда речь идет о топ-менеджере, поиск около полугода и даже чуть больше — явление нормальное. Рядовые специалисты обычно находят новое место быстрее.
Опять же многое зависит от конкретной ситуации. Нашли в сети вакансию от компании вашей мечты, но там предлагается должность чуть ниже и зарплата чуть меньше? Подумайте, что для вас важнее: престиж компании, личный доход или возможность быстрого карьерного роста? Расставьте приоритеты и примите взвешенное решение.


Виктория Ларкина, начальник отдела подбора персонала сети супермаркетов «Азбука Вкуса»:
Если резюме долго остается без ответа, стоит, безусловно, сделать некоторые выводы. Проанализируйте ситуацию на рынке, может быть, вы указали завышенную зарплату? Тогда подкорректируйте собственные материальные запросы, либо разместите резюме без указания желаемого оклада. А может быть, вы просто попали не в сезон? Например, летом или перед Новым годом на рынке труда традиционно наблюдается затишье. И тут стоит просто немного обождать.
В любом случае, начните с поиска ошибок и их исправления, а перед тем как отправлять документ на желаемую позицию, перепишите его основные графы именно под требования конкретной вакансии. Плюс составьте соответствующее сопроводительное письмо. И приглашение на собеседование не заставит себя долго ждать!


Марина Кострыкина, директор детского центра досуга и развлечений «Седора»:
Не стоит сразу отчаиваться и «падать», лучше еще раз критически взглянуть на собственное резюме. В 50% случаев вас не приглашают на собеседование именно из-за того, что этот документ составлен не совсем правильно. Вместо того, чтобы сразу выставлять список своих требований, подумайте, что вы можете предложить компании, напишите об этом в сопроводительном письме. Зайдите на профессиональные форумы рекрутеров и HR-специалистов, попросите участников указать на ваши ошибки и недочеты.
Совместите поиск работы с получением новых профессиональных знаний, о чем обязательно упомяните на собеседовании. Тогда перерыв, пусть и затянувшийся, будет выглядеть более обосновано. И главное — не отчаивайтесь. Помните, в конце концов, работу находят все и всегда!


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 55 от 16.07.12). Все номера газеты доступны онлайн.