Найти работу в России

Россия  


15 ноября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Стоит ли посылать резюме сразу на несколько вакансий, открытых в одной компании?

«Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.

Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Не рекомендовала бы этого делать. Допустим, ваши опыт работы и знания в принципе компании интересны, но не совсем отвечают требованиям, предъявляемым к кандидатам на ту должность, на которую вы претендуете. Тогда представители работодателя сами предложат вам другой вариант. Если же будете подряд откликаться на все вывешенные в Сети вакансии, произведете впечатление человека, которому все равно где и кем работать.
При большой заинтересованности в конкретной компании напишите сопроводительное письмо с четким объяснением, почему хотите работать именно здесь и готовы начать даже с более низкой должности или перейти в смежный отдел (потому и отправляете резюме сразу на несколько вакансий).


Елена Борисова, директор центра обучения ООО «Цептер Интернациональ» Россия:
Если компания крупная, с разветвленной сетью департаментов и подразделений, она вполне может открыть несколько схожих вакансий одновременно. Например, бухгалтер по учету основных средств и бухгалтер по расчету заработной платы. В таком случае стоит откликаться на все интересные предложения.
Но если вы удивительным образом в течение жизни овладели в равной степени такими профессиями, как системный администратор и маркетолог, перед отправкой резюме стоит отдать предпочтение все же одной из них. Не каждый работодатель правильно поймет и по достоинству оценит подобную разносторонность.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора, адаптации и оценки персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
Конечно, если это вакансии из одной сферы деятельности, но, например, в разных подразделениях. В крупных компаниях бывает несколько отделов маркетинга: один может заниматься региональным направлением, а другой относиться к управляющей компании. Ведь часто только по одному объявлению трудно сразу понять все нюансы работы, и тогда, претендуя на несколько позиций, вы в процессе отбора и собеседований сможете понять, какая из них наиболее полно соответствуют вашему опыту и пожеланиям.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 91 от 18.11.13). Все номера газеты доступны онлайн.