Найти работу в России

Россия  


18 октября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Стоит ли жаловаться на плохого начальника?

Интересная ситуация сложилась на работе у моей знакомой. Часть сотрудников стала жаловаться на своего руководителя (относительно нового) более высокому начальству: «Он ничего на самом деле не делает. Снимите его». Кто там прав, кто виноват, я, конечно, не знаю. Меня больше заинтересовало, как это происходило.

Подчиненные пришли со своими обидами к большому начальнику, и он их сочувственно выслушал. Потом подумал-подумал и вызвал другого руководителя, поменьше: «А ты что думаешь? Может, и правда, уволить?». Тот, видимо, ответил отрицательно, зато вызвал того самого начальника, на которого жаловались, и все ему рассказал. Почти все — имен «жалобщиков» не называл, но, говорят, что догадаться несложно.

Пока в компании все тихо. Начальника не уволили и подчиненных не наказали, но «осадочек остался». А мне вспомнился случай из жизни другой компании. Там был очень сплоченный коллектив отдела продаж, все работали давно, друг за друга были горой, но вот беда — все было так сплоченно и накатано, что никакого развития не предвиделось. Руководство-владельцев это категорически не устраивало, они хотели, чтобы продажники совершали трудовые подвиги, была конкуренция.

Так в компании появился новый начальник — резкий, громкий, требовательный. Он перевернул весь отдел вверх ногами, благодушная обстановка растаяла, потоки обвинений лились несколько месяцев, часть людей уволилась. Но руководство было довольно, собственно, это и требовалось — расшатать ситуацию. Продажи, кстати, выросли.

Вера Сорокина


Хотите получить совет по трудоустройству? Столкнулись со сложностями при поиске работы? Не уверены, что правильно составили резюме, или не знаете, что отвечать на вопросы рекрутеров? Вам готовы помочь наши эксперты рынка труда.
Звоните 23 октября с 15 до 17 ч. на «горячую линию», организованную «Работой для вас», по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).