Найти работу в России

Россия  


02 августа 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Странное это было собеседование — вопросы задавали как попало, иногда спрашивали про одно и то же...»

Вернувшись с собеседования, моя знакомая Елена делится своими впечатлениями. Итак, она отметила следующие «странности»: вопросы задавали невпопад (а ей казалось, что они должны следовать в строгой логической последовательности), несколько раз спросили про одно и то же, под конец поинтересовались — делала ли она работу, которая по должности к ней не относится.

Ну, не странные ли эти рекрутеры?! Не странные. Представьте себе, вы на собеседовании: все происходит плавно и понятно, каждый следующий вопрос рекрутера предсказуем и вы можете подготовиться к ответу. А если вопросы задаются внезапно, вне плана и системы? Тогда, по логике рекрутера, вы будете отвечать первое, что на ум придет, то есть правду.

Повторяющиеся вопросы — это тоже не признак склероза или невнимательности рекрутера. Слышал он ваш предыдущий ответ, не сомневайтесь, а задает новый, «проверочный», чтобы убедиться, что вы твердо стоите на своем.

Да, и про обязанности, которые по должности к вам не относятся, спрашивают не просто так. Есть такие кандидаты, которые приписывают себе в резюме и на собеседовании всю работу, которую выполнял целый отдел. «Все умею, все знаю, все делал». Рекрутеру же важно понять — адекватно ли вы оцениваете себя и свой трудовой вклад? Так что ничего страшного, если вы ответите, что вот эту работу выполнял другой сотрудник, а я в другом деле профессионал.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.