Найти работу в России

Россия  


23 декабря 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Судимость и трудоустройство: две вещи несовместные?

Хочется сказать несколько слов по теме совсем не новогодней, но для нашей страны, по-моему, всегда актуальной.

На самом деле, в законодательстве не так уж много ограничений для людей с судимостью. Самые жесткие меры применяются в случае, если работа связана с детьми. На такую работу не берут людей, не только имеющих, но и имевших судимость, то есть даже тех, у кого она погашена. Правда, относится это не ко всем преступлениям, а к тем, что перечислены в ст. 351.1 ТК РФ: против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних и т. д.

Или вот в законе «О гражданской государственной службе» говорится, что «гражданин не может быть принят на гражданскую службу... в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости». А в «Законе о полиции» запрет жестче: «сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях... наличие судимости, в том числе снятой или погашенной».

В большинстве же случаев закон не ограничивает право людей с судимостью на трудоустройство. Более того, отказ по этой причине может быть признан дискриминацией. Но это в теории. На практике, конечно, работодатели стараются не брать судимых на работу — «мало ли что».

С другой стороны, о погашенной судимости можно умолчать, тем более что по закону: «Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью» (это цитата из УК РФ). И далеко не во всех компаниях есть своя служба безопасности, и далеко не всех кандидатов «пробивают» по специальным базам.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.