Найти работу в России

Россия  


29 мая 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Техника безопасности при поиске работы: напоминаем основные правила

Из года в год к нам, в «Работу для вас», обращаются обманутые соискатели, которые в процессе поиска работы столкнулись с мошенниками*. В кризис было особенно сложно, но и сейчас историй таких немало. В то же время избежать многих случаев мошенничества не так уж сложно. Главное, помнить, что не надо делать при поиске работы:

  • идти на собеседование, если даже по телефону вам не сказали название компании и чем она занимается;
  • платить «лжеработодателю», какой бы предлог вам не называли, в том числе за спецодежду/форму, компьютерную программу, оформление медицинской справки, тестирование, страховой полис, пропуск, общежитие (до того, как вы устроились на работу и увидели это общежитие наяву);
  • покупать у «кадровых агентств» базу работодателей, где «вас уже ждут»;
  • покупать материалы для выполнения надомной работы;
  • отправлять смс, чтобы пройти регистрацию на сайте по трудоустройству, затем, чтобы ее подтвердить и т. д.;
  • верить в чудеса, например, что за неквалифицированную и «непыльную» работу готовы платить хорошие или очень хорошие деньги.


* Хочу подчеркнуть, что мошенники и недобросовестные работодатели — это две разные категории. Мошенники — это преступники, которые под любым предлогом пытаются выманить у людей деньги (в уголовном кодексе это называется «путем обмана или злоупотребления доверием»), в том числе и обещая им работу, которой на самом деле нет. Недобросовестные работодатели — работу предоставляют, но при этом нарушают трудовые права своих сотрудников. Например, платят «черную» зарплату, штрафуют и т. д.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.