Найти работу в России

Россия  


19 февраля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Тест для продажника: выигрывают находчивые и стрессоустойчивые

Недавно мне рассказали забавную историю про одного находчивого кандидата, который искал работу менеджером по продажам. На собеседовании рекрутер предложила ему «поиграть» — продать ей графин с водой, который стоял на столе. Молодой человек взял графин, а потом достал зажигалку и поджег что-то на ее столе. Женщина, конечно, испугалась и попросила графин обратно, тут-то менеджер и стал его продавать. История любопытная, только верится в нее с трудом (очередные соискательские байки?).

Всяческие проверки и тесты на собеседовании дают кандидатам на разные должности, но, пожалуй, никто не реагирует на них так неоднозначно, как менеджеры по продажам. И в чем-то их можно понять. Одно дело, когда в ходе тестирования тебе задают профессиональные вопросы, на которые можно дать единственный правильный ответ. И совсем другое, когда моделируется некая ситуация, из которой надо найти удачный выход, а насколько он удачный будет судить рекрутер.

Но хочется заметить, что такие проверки устраивают далеко не всем продажникам (если у кандидата есть солидный опыт, то это просто неуместно), далеко не все рекрутеры и далеко не во всех сегментах рынка (к примеру, если продавать нужно сложное оборудование, то и требования другие, и процесс отбора строится по-другому).

Но если кандидату все-таки предлагают подобный тест, значит, менеджер по персоналу хочет понять две вещи. Первое — владеет ли соискатель методикой продаж, второе — обладает ли он качествами, необходимыми хорошему продажнику, а это активность, целеустремленность, настойчивость, находчивость, стрессоустойчивость, коммуникабельность. И ведь именно в такой смоделированной ситуации все эти качества (или их отсутствие) очень хорошо проявляются.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.