Найти работу в России

Россия  


27 июня 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Сегодня обсуждали с коллегами — приходилось ли кому-то сталкиваться с травлей на работе?

Сначала все сошлись на том, что ситуация эта распространенная. Но при этом всем присутствующим повезло — только один человек вспомнил одну историю из своего опыта. Значит, все не так уж плохо.

А история вкратце такая — моя коллега (человек, кстати, воспитанный и уравновешенный) устроилась однажды на работу, где ее с первых же дней стали игнорировать. Вплоть до того, что она заходит в комнату, где сидят три дамы, задает элементарный вопрос: «Подскажите, пожалуйста, где можно налить кипятку?», а в ответ тишина. Проработала она там три месяца, да и уволилась. А почему так происходило — неизвестно. Может быть, кто-то претендовал на ту должность, на которой она работала? В любом случае, проблема была явно в коллективе, а в не в моей коллеге.

Но, по-моему, истории с так называемой травлей нередко начинаются с того, что человек сам восстанавливает коллектив против себя. Не зря же на «травлю» часто жалуются молоденькие хорошенькие девушки: «Пришла в компанию, где работают одни старые тетки за 40 и без личной жизни. Они мне завидовали и начали травить». При этом «старые тетки за 40» вполне возможно просто устали от этой молоденькой сотрудницы с большим самомнением и бурной личной жизнью.

Еще распространенные противопоставления: юный гений и коллектив середнячков, реформатор и старорежимные сотрудники, которые ничего не хотят менять. И во всех этих случаях новому сотруднику нравится быть «белой вороной», противопоставлять себя коллективу и не соблюдать нормы и правила (порой негласные), которые установлены в компании. Так стоит ли потом обижаться, что к вам и относятся, как к «белой вороне»?

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.