Найти работу в России

Россия  


29 января 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Трудовая книжка: анахронизм или наше все?

О том, что трудовые книжки не нужны, заговорили еще несколько лет назад. Есть трудовые договоры, свидетельства пенсионного страхования, резюме, рекомендательные письма — что еще нужно? Оказывается, нужно. И в первую очередь самим «кадровикам».

Рекрутеры, например, зачастую больше доверяют старой доброй трудовой книжке, а не резюме, в котором можно написать что угодно. По крайней мере, в объявлениях по-прежнему встречается фраза «стаж по специальности, подтвержденный трудовой книжкой» (почему-то чаще всего в вакансиях для водителей) или «наличие трудовой книжки — обязательно».

А еще рекрутерам очень не нравится, когда есть расхождения между резюме и записями в трудовой. К примеру, разные даты начала и окончания и работы в компании, разные названия должностей или просто в резюме есть место работы, а в трудовой книжке оно не отмечено. Все это придется объяснять — внятно и логично.

Кстати, трудовая книжка обязательно предъявляется при поступлении на работу. Если это ваше первое место работы, то работодатель обязан вам ее оформить. А если вы ее потеряли, обращайтесь на последнее место работы – в течение 15 дней он должен выдать вам дубликат книжки.

При увольнении вам должны выдать трудовую книжку в последний день работы. Тщательно проверьте все записи: о приеме на работу, переводе на другую должность, увольнении (должна быть указана статья). Во-первых, возможны ошибки, которые лучше сразу исправить (моей знакомой написали в трудовой не ту должность, у другой перепутали даты). Во-вторых, иногда запись вообще забывают сделать.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.