Найти работу в России

Россия  


20 августа 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Трудовое право: если ваш работодатель — индивидуальный предприниматель

Если даже ваш работодатель — индивидуальный предприниматель, на вас распространяются все гарантии, предусмотренные трудовым правом. Но есть здесь и свои особенности, на них и остановимся.

Трудовой договор — должен быть обязательно. Более того, именно в договоре между ИП и работником оговариваются очень важные условия, в том числе режим труда и отдыха, дополнительные основания для прекращения трудовых отношений, сроки предупреждения об увольнении, размеры выплат при увольнении. Трудовая книжка, кстати, тоже должна вестись ИП по общим правилам.

Время труда и отдыха — работаешь у ИП, значит, забудь про выходные и отпуска? Ничего подобного. Хотя конкретный график определяется по соглашению сторон, продолжительность рабочей недели должна быть не больше 40 часов, а оплачиваемый отпуск не меньше 28 календарных дней. Но когда будет предоставляться отпуск, лучше опять же прописать в трудовом договоре.

Изменение условий договора — ИП это проще сделать, чем работодателям-юрлицам. Достаточно соблюсти следующие принципы: 1) установленные изначально условия не могут быть сохранены, так как произошли организационные или технологические изменения; 2) сотрудника необходимо предупредить об этом за 14 календарных дней.

Прекращение договора. Как говорилось выше, в трудовом договоре между ИП и работником могут быть предусмотрены дополнительные основания для прекращения договора. Если там ничего не указано, то действуют только общие основания. А еще ИП имеет право заключить с работником договор на определенный срок (компании-юрлица это могут делать только в исключительных случаях).

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.