Найти работу в России

Россия  


13 сентября 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Трудовое законодательство у нас прекрасное, но на практике реализуется далеко не все

Вот возьмем ст. 64 Трудового кодекса — там говорится о запрете на необоснованный отказ в заключении трудового договора. Необоснованный — это по причинам, не связанным с деловыми качествами кандидата, в том числе нельзя отказывать из-за возраста. Как-то я общалась по этому поводу с одним правозащитным центром. Получился примерно такой диалог:

- Отказывать из-за возраста — это дискриминация?
- Это необоснованный отказ (далее следует длинное объяснение, что это такое со ссылками на закон). А необоснованный отказ в заключении трудового договора именно по причине возраста можно обжаловать в суд.
- А как это доказать?
- Работодатели должны предоставить письменный отказ (опять ссылки на закон). Но они не пишут, что отказали из-за возраста.
- А как вообще получить письменный отказ?
- Работодатели обязаны его предоставить.
- А что делать, если он его просто не дает?
- Обжалуйте в суд.
- Расскажите про случай из вашей практики, связанный с необоснованным отказом.
- А у нас не было таких обращений.

Все, круг замкнулся: закон есть, отказывать нельзя, но попробуйте это доказать. Нужно, чтобы вам попался такой работодатель, который честно напишет, что отказал из-за возраста. Вы верите в такое чудо? А в суд пойдете, если вам не дали письменного отказа?

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.