Найти работу в России

Россия  


21 февраля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Уйти с «хорошей» работы сложно, но иногда сделать это необходимо

Бывает такая работа, что со стороны любой человек скажет — вот повезло. Моя знакомая Татьяна однажды с такой уволилась по собственной воле, сильно удивив и коллег, и родственников, и подруг. Действительно прекрасное место: представительство иностранной компании, небольшой отличный коллектив, ежегодная компенсация зарплаты и бонусы, непринужденная обстановка, даже отпуск там был больше, чем в российских фирмах.

А Татьяна ушла. «Это был тупик», — объясняет она. Компания фармацевтическая: чтобы там развиваться, нужно быть медиком или фармацевтом по образованию, а она педагог. Татьяна, между прочим, пять лет там проработала, хорошее ведь место, жалко бросать.

Самое любопытное в этой истории — это, на мой взгляд, реакция коллег и знакомых на решение Татьяны уволиться. «Как ты можешь? Где ты еще найдешь такое место? Здесь такие люди, на другой работе у тебя никогда такого коллектива не будет! И зарплату в конце года повысят!» И так далее и тому подобное. Каждый, буквально каждый, кто ее знал, посчитал нужным высказать свое неодобрение.

Закончилось все хэппи-эндом: Татьяна нашла другую работу, не сразу, но нашла. Зарплата сначала была поменьше, отпуск здесь самый обычный, коллеги, может быть, не так дружны, зато здесь ей интересно. Вот и все, такая простая история про то, что хорошая работа — это работа, которая подходит вам.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.