Найти работу в России

Россия  


30 мая 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Уволили, а денег не заплатили. Что делать?

«Здравствуйте! Моя проблема не связана с поиском работы, но очень серьезная: меня уволили по сокращению штатов, а денег не заплатили. Что мне делать?» — написала в «Работу для вас» наша читательница Валентина С.

Итак, что можно сделать в подобной ситуации. Шаг 1. Поговорить с работодателем, припугнуть его Трудовой инспекцией. Бывают случаи, когда вопрос тут же решается.

Если не помогло — шаг 2. Обратиться в Трудовую инспекцию, как вы и обещали. Но сначала надо собрать доказательства, что вы действительно работали в этой компании. Это могут быть: трудовой договор, пропуск, доверенность на ваше имя от лица компании, в общем, любые документы, которые на вас оформили за время работы. Доказательством могут быть также свидетельства ваших коллег, клиентов и пр. Но даже если доказательств вы собрать не смогли, все равно обращайтесь — инспекция может запросить их у вашего работодателя.

Шаг 3. Прийти на прием в Государственную инспекцию труда по месту жительства. Например, в Москве прием проводится по адресам: Варшавское шоссе, 108, стр. 1 или ул. Марксистcкая, 24. Подробнее на сайте. На приеме вы можете получить устную консультацию, оставить жалобу или запрос. Кроме того, можно обратиться на «горячую линию» инспекции или даже получить консультацию по скайпу — подробнее опять же на сайте.

Вера Сорокина


С нами найти работу проще! «Работа для вас» — 10 000 вакансий, обзоры рынка труда и советы по трудоустройству в каждом номере. Все выпуски доступны онлайн.