Найти работу в России

Россия  


21 марта 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Уволили меня по сокращению штата, а недавно я узнала, что на мое место взяли другого»

Мне рассказали такую историю: молодую женщину уволили из компании в связи с сокращением штата. Через несколько месяцев она случайно встречается с бывшей коллегой и узнает, что на ее месте уже работает другой человек. У уволенной буря эмоций: «Получается, меня выгнали, чтобы пристроить кого-то из своих. Это же незаконно! А я, между прочим, два месяца работу искала. Не хочу это так просто оставлять, нужно их наказать».

Я пообщалась со знакомым юристом, расспросила, что можно сделать? Есть ли шансы выиграть такое дело в суде? Вот что он рассказал: «Работники вообще часто выигрывают в суде дела о незаконном увольнении, особенно в случае сокращения штата. Дело в том, что там довольно сложная процедура, и далеко не все работодатели четко ее соблюдают.

В суде же им приходится доказывать, что имело место именно сокращение штата, что сотрудники были предупреждены за два месяца, что им была предложена другая работа (или что было невозможно перевести их на другую работу в той же компании). А может, у уволенного было преимущественное право на оставление на работе? Но это, конечно, не значит, что работодатели всегда виноваты, а работники правы».

Итак, уволить человека по сокращению штата не так уж легко, и это явно не самый простой способ освободить место для кого-то из своих. Но бывает и такое. И если дело дойдет до суда, то работодателю нужно будет доказать, что в момент сокращения в компании действительно не было необходимости в определенной должности. А потом, соответственно, эта необходимость снова появилась. Больше же всего меня удивило, что нет каких-то установленного законом срока, через который должность можно вернуть. Теоретически хоть через месяц, если условия резко изменились. Но если сокращенный сотрудник пойдет в суд, то работодателю, опять же, придется доказывать свою правоту.

Вера Сорокина


Хотите получить совет по трудоустройству? Столкнулись со сложностями при поиске работы? Не уверены, что правильно составили резюме, или не знаете, что отвечать на вопросы рекрутеров? Вам готовы помочь наши эксперты рынка труда.
Звоните 26 марта с 15 до 17 ч. на «горячую линию», организованную «Работой для вас», по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).