Найти работу в России

Россия  


22 марта 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Уволившиеся из компании сотрудники — ценный источник информации, но не безупречный

Вы когда-нибудь заглядывали в «черные списки» компаний, где пишут свои отзывы бывшие сотрудники или соискатели? Ужас, да? Но вроде все уже понимают, что слова эти стоит делить на два, а порой и на десять. Недобросовестных компаний немало, недобросовестных работников, желающих очернить компании, из которых их уволили, тоже.

Но хочу заметить, что любой, даже самый разумный и объективный человек может превратиться в «кривое зеркало», вспоминая о своей бывшей компании и своем уходе. Психологи подтверждают: даже после того как мы сделаем серьезный выбор из двух примерно равных альтернатив (уволиться или остаться?), мы продолжаем приводить доводы в пользу выбранного варианта. «Да, я был прав. Там меня всегда зажимали. Не дали отпуск в июле. А зарплату в феврале задержали, да, только на три дня и один раз, но это был сигнал...» И так далее и тому подобное.

Я, например, всегда замечаю эту особенность у увольняющихся знакомых и коллег — сначала они называют одну причину, почему решили уйти, чаще всего нейтральную. Спустя день или в разговоре с другим человеком еще две, уже с негативом, потом ком растет. Человек порой договаривается до того, что становится непонятно — если все было ТАК плохо, как же он проработал в этой компании два-три-пять лет?

Вера Сорокина


Интересно о трудоустройстве — газета «Работа для вас». Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в печатных киосках или читайте онлайн.