Найти работу в России

Россия  


13 апреля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Уволили ее за пару дней до окончания испытательного срока»

Рассказывает моя знакомая про свою — теперь уже бывшую — коллегу, назовем ее Ириной. Та проработала в компании почти три месяца, и буквально за два-три дня до окончания испытательного срока руководитель предложил ей уволиться. Как же так: почти три месяца она отработала, и все было все было более или менее нормально, и вдруг...

Расспрашиваю дальше знакомую, что уже у них там случилось? Оказывается, Ирина сама сильно сомневалась: стоит ей оставаться в компании или нет? И руководитель сомневался в Ирине: недостаточно активна, инициативна, сообразительна. Неизвестно осознавала ли это она сама, но со стороны все было очень понятно: оба друг другом недовольны, но резких движений не делают, так как ничего лучшего — другого сотрудника или другой работы — под рукой нет.

Ирина, видимо, относилась к испытательному сроку, как к препятствию, которое надо преодолеть, а потом-де будет легче (правда, непонятно — с чего бы это потом должно что-то измениться?). А ее руководитель оказался решительнее — все же с испытательного срока человека проще уволить. Что же, получается, раз вас решили три месяца «испытывать», то расслабляться не стоит до самого конца. Да и потом ведь, по-хорошему, не стоит.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.