Найти работу в России

Россия  


16 января 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Увольняется? Опять? Он же год назад уже хотел уйти, но передумал»

Несколько лет назад я работала в компании, где за три года написала, кажется, четыре заявления об уходе. И каждый раз начальство меня останавливало. Работа, между прочим, была хорошая, но, как я сейчас понимаю, как только возникали трудности, мне казалось, что лучший выход — это раз, и заявлением о стол. Но после, оказывалось, что проблемы можно решить, и работник я хороший, и перспективы в компании у меня есть. И я продолжала работать до следующего кризиса.

Теперь мне про всю эту катавасию вспоминать неудобно. Но недавно я стала свидетелем вот такой сцены и поняла, что я не единственный такой «рецидивист».

— N увольняется!
— Да ты что? Слушай, а он ведь год назад уже хотел уволиться, что с ним опять?
— Вот сейчас выясняем, что там случилось.

Через некоторое время причины увольнения прояснились...

— Так он же и год назад из-за этого увольнялся.
— Ну вот, снова.
— Может, ему отпуск дать? Пусть человек отдохнет, в прошлый раз помогло.

Чем закончилось — пока не знаю. Но мне кажется, что дело не только и не столько в отдыхе. Если есть проблемы, то после отпуска уволиться захочется еще сильнее. Может быть, в прошлый раз сыграл свою позитивную роль сам факт внимания руководства? Или все-таки были изменения в лучшую сторону?

Самое же сложное в такой ситуации, по-моему, взглянуть на нее объективно и честно ответить на несколько вопросов. В чем действительно проблема: в потере интереса, плохой организации, непростых отношениях с начальством или коллективом, зарплате, которая ниже рыночной? Что можно решить, а что нет? Готовы ли вы к переменам? К тому же, нужно понимать, что начальство — вне зависимости от того, будете вы писать заявление об уходе или просто попытаетесь обсудить ситуацию — может пойти вам навстречу, а может и не пойти. Или предложить выход, который вы даже не могли себе представить.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.