Найти работу в России

Россия  


14 ноября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Увольняй ее сейчас, пока испытательный срок не закончился»

Это цитата из разговора двух руководителей. Вкратце ситуация такая: один начальник недоволен своей новой (относительно) подчиненной — не выполняет план продаж, второй советует ему не тянуть, а увольнять ее сейчас, пока у этой сотрудницы не закончился испытательный срок. «Потом будут суды» — стращает он первого.

Похоже, этот руководитель считает, что во время испытательного срока человека можно уволить без всяких церемоний и предисловий. И, по-моему, это довольно распространенная ошибка. Ошибка, потому что такое увольнение требует соблюдения определенных условий и процедур.

Работодатель обязан уведомить сотрудника о своем решении: 1) письменно; 2) не позднее чем за три дня до увольнения; 3) с указанием причин увольнения. При этом в Трудовом кодексе прямо говорится, что «решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд». Так что «суды», опять же, возможны.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.