Найти работу в России

Россия  


10 сентября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Ваше право: как истребовать у работодателя нужные документы?

Знаете ли вы, что в Трудовом кодексе прямо закреплено, что мы имеем право требовать от своего работодателя справки и копии документов, связанных с работой? Это могут быть копии приказов (о приеме на работу, о переводе на другую работу, об увольнении и пр.), выписки из трудовой книжки, справки о зарплате, об уплаченных страховых взносах в Пенсионный фонд и пр.

Но учтите, чтобы получить любой документ, нужно затребовать его письменно (конечно, во многих компаниях все это решается проще, но в ТК говорится именно так — письменно), и готовить его могут три рабочих дня. Все документы и копии должны быть надлежащим образом оформлены — подпись руководителя или уполномоченного лица, печать организации. Кстати, трудовую книжку работодатель может отдать сотруднику только в одном случае — при увольнении. Зато можно попросить сделать заверенную копию или выписку.

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.