Найти работу в России

Россия  


13 февраля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Висячие» вакансии: три самых распространенных объяснения

«Я регулярно отслеживаю вакансии на сайтах — вдруг появится что-то интересное. И вот что замечаю: некоторые из них я вижу уже не первый месяц. Кажется, еще полгода искали человека на эту позицию и до сих пор найти не могут? Странно это», — удивляется моя знакомая.

«Висячие» вакансии всегда вызывают подозрения у соискателей. Это агентство, которое набирает базу? Мошенники? Такие условия в компании, что работать невозможно? Рекрутеры в ответ находят свои объяснения. Вот три самых распространенных.

Первое и самое простое — это массовая вакансия. К примеру, ищут сразу несколько продавцов, официантов, водителей, грузчиков и пр. Компания большая, растет, к тому же пока одних нанимают, другие успевают уволиться.

Второе — вакансия не такая уж массовая, но компания большая и здесь всегда рады хорошим кандидатам по своему профилю. Где-то постоянно мониторят рынок в поиске программистов, в других компаниях всегда рады менеджерам по продажам.

Третье — вакансия действительно непростая: нужен редкий специалист, есть особые требования к опыту, образованию, навыкам. Или, например, недавно мне рассказали такой случай: в компании при отборе использовался мудреный тест — задачка, на которой все соискатели спотыкались. Потом эту задачку попробовали решить сами сотрудники отдела, куда искали человека — работа встала на неделю, но идеального решения все равно не нашли. А потом на собеседование пришла девушка, которая наконец с ней справилась. Разумеется, пока все эти этапы проходили — вакансия продолжала «висеть».

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.