Найти работу в России

Россия  


12 марта 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Возраст в резюме: можно ли его скрыть или изменить? И чем это чревато?

Этот вопрос «Работа для вас» задала HR-менеджерам известных компаний.

Людмила Байбакова, руководитель отдела персонала компании «Национальный таможенный брокер»:
У меня было много таких случаев. При личной встрече сразу видно, что человек старше, но если он действительно хороший профессионал и ты чувствуешь, что хочешь с ним работать, все остальное отходит на второй план.
Однако многие серьезные компании не без оснований считают, что если соискатель обманул в одном, он свободно может обмануть и в другом. Следовательно, до конца ему доверять нельзя. И здесь уже вопрос, насколько остро данный специалист нужен компании. Если позарез, то могут, конечно, все равно взять, но, как говорится, неприятный осадок останется.


Наталья Насекина, ведущий менеджер по оценке и развитию персонала сети детских центров Crazy Park:
Маленькая ложь всегда рождает большие подозрения. Потому всегда лучше придерживаться правды. Если претендуете на должность помощника руководителя, в которой четко обозначена граница до 25 лет, а вам 35, но вы при этом выглядите на все сто, попробуйте не указывать в резюме возраст и приложить фотографию. Тогда дальнейшее развитие событий будет, скорее всего, зависеть от вашего профессионализма и уверенности в себе. У меня лично были случаи, когда я брала женщин 40 и даже 45 лет на вакансии, предусматривающие ограничения до 30, максимум до 35 лет. Но эти женщины давали фору молодым девушкам. Так что реально оцените свои возможности, и если они действительно на высоте, действуйте!


Елена Бурцева, специалист по подбору персонала сети гипермаркетов OBI:
К сожалению, многие кандидаты так и поступают, считая, что возрастной фактор не важен.
В нашей компании с особым уважением и почтением относятся к кандидатам любого возраста, даем шанс абсолютно всем. Да, часто бывают ситуации, когда позиция подразумевает минимальный опыт, рассматривается как стартап, и возрастной критерий действительно важен. Однако, если кандидат меняет в резюме свой возраст, это указывает на его неискренность по отношению к потенциальному работодателю. Такие резюме могут вызвать опасения. Наш девиз — честность и искренность во всем, поэтому лучше указывать только достоверную информацию. Возраст – отнюдь не основной критерий для выбора кандидатов.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 19 от 12.03.12). Все номера газеты доступны онлайн.