Найти работу в России

Россия  


14 марта 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

«Она увольнялась уже три раза. И три раза возвращалась обратно»

Моя знакомая рассказывает о своей коллеге Людмиле, которая, кажется, установила местный рекорд по увольнениям-возвращениям. Но обязательно нужно уточнить, что уходила Людмила по разным причинам — к примеру, когда компания переживала не лучшие времена и сокращала штат, она решила не ждать развития событий и уволилась сама.

Недавно мы в редакции «Работы для вас» опрашивали менеджеров по персоналу — как у них в компании относятся к подобным «возвращенцам»? Для меня стало приятным сюрпризом, что по крайней мере половина ответила, что берут обратно бывших сотрудников. Конечно, за исключением случаев, когда человек плохо себя зарекомендовал. Со второй половиной тоже интересно вышло: менеджеры отметили, что «возвращенцы» им не нужны, но... Почти все вспомнили какой-то случай, когда бывшего сотрудника снова взяли на работу.

Выходит, что если очень хочется вернуться к прежнему работодателю, то попытаться стоит. Меня же в этих возвращениях смущают две вещи. Во-первых, за время вашего отсутствия компания может измениться (другое руководство, коллеги, система оплаты и пр.). То есть возвращаешься в ту же компанию, да не в ту. И различия эти могут быть принципиальными.

Во-вторых, для человека нормально развиваться, расти. А вернетесь вы к людям, которые знали вас несколько месяцев/лет назад и для них вы законсервировались: те же способности, навыки, зарплатные ожидания. Готовы ли вы оказаться в том же коконе? И куда, кстати, подевались причины, по которым вы ушли? Но это так, ложка дегтя.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.