Найти работу в России

Россия  


25 февраля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Выходные — понедельник и среда, это законно?

Моя подруга, директор магазина, хочет выйти на работу после декрета, но вот незадача — в ее компании предлагают неудобный график. «Вспоминаю времена, когда у меня была стандартная пятидневка, — вздыхает она. — Суббота и воскресенье — выходные, красота. Последнее время перед декретом выходными были уже воскресенье и понедельник, но я с этим смирилась. А теперь предлагают понедельник и среду, вот к такому я точно не готова. Я так и мужа, и детей видеть перестану».

Понедельник и среда — разве это законно? Я-то до сих думала, что при пятидневке воскресенье — обязательно выходной день. Провожу свое маленькое расследование, и вот что удалось выяснить. Во-первых, действительно в ТК про пятидневку говорится так: общим выходным днем является воскресенье, а второй выходной устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Во-вторых, оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. Прямо так в законе и сказано «как правило». А если «как правило», то и по-другому сделать не запрещено. А в-третьих, если в компании работа в выходные не может быть приостановлена (а в торговле именно так), то дни отдыха предоставляют в другие дни недели. То есть сделать выходными понедельник и среду все-таки можно.

Правда, я нашла еще одно положение: «продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов». И это правило относится ко всем графикам работы: пятидневка, шестидневка, сменный и пр. Получается, что если понедельник — выходной, а воскресенье и вторник — рабочие, то, допустим, рабочий день в воскресенье должен заканчиваться не позднее 16 часов, а начинаться во вторник не раньше 10 часов.

Вера Сорокина


Хотите получить совет по трудоустройству? Столкнулись со сложностями при поиске работы? Не уверены, что правильно составили резюме, или не знаете, что отвечать на вопросы рекрутеров? Вам готовы помочь наши эксперты рынка труда.
Звоните 26 февраля с 15 до 17 ч. на «горячую линию», организованную «Работой для вас», по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).