Найти работу в России

Россия  


25 июля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Взгляд в будущее: какая у нас будет пенсия?

Пытаюсь разобраться, какая у меня будет пенсия. Раньше особенно этим не интересовалась, а тут, оказывается, столько всего происходит. Первое открытие, которое я сделала для себя, — правительством еще окончательно ничего не решено. Но понятно главное направление — стимулировать трудящихся работать дольше.

По новой формуле, которую сейчас разрабатывают в правительстве, размер пенсии будет напрямую зависеть от продолжительности общего страхового стажа и размера зарплаты. Пенсия будет существенно больше при стаже более 30-35 лет, и если человек продолжит работать после достижения пенсионного возраста. А при небольшом стаже — планируется установить порог в 15 лет — вообще трудовую пенсию платить не будут, только социальную, которая, конечно, значительно меньше.

А теперь, по-моему, самое интересное. На сайте Пенсионного фонда РФ есть пенсионный калькулятор, в котором можно задать свои данные и посмотреть, что получится. Все очень понятно, даже увлекательно, но нужно понимать, что это все-таки примерные данные. Кстати, Дмитрий Медведев рассчитал себе пенсию 70 000 руб. и остался очень доволен.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.