Найти работу в России

Россия  


12 июля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

За что могут вычесть из зарплаты и за что должны добавить?

Штрафы запрещены! Это все знают? Нельзя штрафовать ни за опоздания, ни за несоблюдение дресс-кода, ни за курение... В общем, ни за что нельзя. Правда, вот лишать премии можно, чем большинство работодателей и пользуется.

Вычесть из зарплаты (из фиксированной части) можно только в случаях, указанных в законе, и случаев этих немного. Например, бухгалтерия ошиблась и неправильно начислила вам предыдущую зарплату — тогда могут вычесть. Или: работник не выполнил нормы труда по своей вине и это доказано (но это же еще надо доказать).

А за что должны доплачивать? Во-первых, за совмещение должностей или в случае, если вы исполняете обязанности своего коллеги (например, когда он в отпуске или на больничном). Только вот происходит это далеко не всегда.

Во-вторых, должны доплачивать за сверхурочную работу, они же переработки. Опять же встречается нечасто, но все же. Платить должны в таком размере: за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — в двойном размере. Работа в выходной или праздничный день тоже не менее чем в двойном размере. Но в этом случае можно выбрать в качестве компенсации не деньги, а дополнительный выходной.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.