Найти работу в России

Россия  


24 декабря 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Зачем на собеседовании вас спрашивают про родственников?

Интересный разговор мне недавно удалось услышать, вернее, отрывок из разговора. Так вышло, что рядом со мной один руководитель инструктировал своего подчиненного по телефону, как проводить собеседование и о чем спросить кандидата. Кстати, кандидат хороший, его уже практически решили взять на работу. Но тут руководитель вдруг произносит фразу: «Спроси его еще про маму-папу. И про любимую девушку спроси». Вот это да, зачем им это знать? Я, конечно, и раньше слышала, что некоторые рекрутеры интересуются на собеседовании личной жизнью соискателей, но как-то это...

Потом выясняется, что интерес был чисто практическим — тот кандидат переезжал из другого города, и квартиру ему нужно было снимать. Московский руководитель произвел простой расчет: предлагаемая зарплата минус аренда жилья — получилось 15 тысяч. В конце «инструктажа» он переформулировал вопрос так: «Вы собираетесь жить на 15 тысяч?»

Теперь стало понятнее — любому нормальному работодателю нужны люди, которые в компании будут работать долго и с удовольствием, то есть предложенные условия кандидата должны изначально устраивать. И он должен понимать «на что подписывается». Другое дело, если человек переезжает не один или вообще как-то по-другому собирается решить квартирный вопрос. Кстати, мои знакомые рекрутеры говорят, что вопросы про личную жизнь задают крайне редко. Например, если работа связана с переездом, командировками, то есть, когда семейное положение действительно имеет значение.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.