Найти работу в России

Россия  


01 марта 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Зачем нужна анкета перед собеседованием?

Зачем работодатели просят соискателей заполнять перед собеседованием длинные анкеты, ведь многие вопросы в них повторяют резюме? «Работа для вас» расспросила об этом HR-менеджеров известных компаний.

Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Интернациональ»:
Мы тоже даем подобные анкеты, правда, с резюме там пересекаются всего три пункта: ФИО, контактные данные, образование. Остальное — открытые или закрытые вопросы. Нам интересно узнать о мотивации кандидата, о том, что он вкладывает в понятие «хорошая работа», что является важным при ее выборе и что для него неприемлемо. Выясняем подробности о хобби. Есть графа для рекомендаций. Конечно, все это можно узнать и в процессе интервью, но мне всегда интересно, как именно кандидат заполнил анкету: насколько аккуратно (есть ли ошибки), полно (кто-то с удовольствием пишет трактаты, другие явно отписываются). Один из руководителей, с которым я работала, обращал внимание на почерк и способ выражения мыслей. Вот такой психологический подход.
К тому же, заполнив перед собеседованием подобную форму, соискатель настроится и еще раз продумает все детали предстоящей беседы. Относитесь к таким анкетам позитивно, ничего необычного в них нет.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Причин может быть несколько. Например, внедрили кадровый модуль ERP-системы, куда заводят данные всех кандидатов, пришедших в компанию. Тогда поля анкеты соответствуют полям программы. И вносить информацию в систему таким образом проще и быстрее. В некоторых организациях принято запасаться различными формами на все случаи жизни. Или разработана форма резюме/анкеты — тогда для отчетности необходимо, чтобы вся информация по кандидатам была оформлена в едином виде.
Вполне возможно, работодатели предполагают, что при заполнении анкеты соискатели по-другому изложат информацию или добавят то, о чем забыли написать в резюме. Однако лично я никаких серьезных оснований для такой процедуры не вижу. А вот заполнять или не заполнять данный документ — решать соискателю.


Наталья Насекина, ведущий менеджер по оценке и развитию персонала сети детских центров Crazy Park:
Во многих компаниях существуют специальные формы, которые необходимо заполнить при подборе персонала. Если поток соискателей небольшой, HR-менеджер сам успевает это сделать, пользуясь резюме. Но если идет массовый набор на линейные позиции, а пунктов в необходимом документе изначально много, специалисты по подбору персонала просто физически не справляются с большой загрузкой. И тогда просят соискателей самостоятельно заполнить бумаги.
Иногда соискатели возмущаются, что их просят указать ФИО жены/мужа. Поверьте, ничего криминального в этом нет. Таким образом работодатель просто проверяет, не работают ли ваши родственники в данной компании или компании конкурентов. Факт, сам по себе не препятствующих трудоустройству, но некоторые руководители хотят его знать.
Отнеситесь к анкете спокойно, не раздражаясь, и постарайтесь ответить на вопросы максимально честно.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 17 от 04.03.13). Все номера газеты доступны онлайн.