Найти работу в России

Россия  


03 апреля 2014  Соискателям, Новости трудоустройства

Зачем работодатель спрашивает в анкете про родственников и имущество?

Сегодня коллега показала мне любопытную анкету для соискателей — ее знакомая ищет работу в банке, после собеседования в одном из них ей предложили заполнить этот опросник для службы безопасности. На первой странице ничего особенного — контактные данные, опыт работы и прочее, зато на второй предлагается рассказать про всех близких родственников. Выглядит, честно говоря, пугающе. Насколько я понимаю, родственников тоже пробьют по разным базам: на отсутствие судимости, задолженности по кредитам и т. п.

Сами рекрутеры про анкеты обычно говорят так: «Мы спрашиваем только самое нужное, к тому же это помогает структурировать информацию, а то резюме разные бывают». Но и мне самой, когда я искала работу, попалась как-то анкета с вопросами, которые меня смутили. Дело было в кадровом агентстве. Как мне потом объяснили, анкета стандартная для всех кандидатов. И если там спрашивают, например, про наличие личного автомобиля, то это просто потому, что для некоторых должностей он необходим. А вот почему нужны были паспортные данные, я так и не поняла.

Или, к примеру, спрашивают в анкете про жилье — собственное оно или съемное, и с кем вы живете. Этому тоже вроде как есть объяснение — работодатель хочет узнать, насколько вы материально заинтересованы и/или есть ли у вас финансовые трудности.

Отвечать или нет на подобные вопросы — решать вам. В некоторых случаях (как в том кадровом агентстве, в котором я была) часть пунктов можно просто проигнорировать без всяких негативных последствий. Но в банках или крупных компаниях со своей службой безопасности вопросов может быть действительно много (не только в анкете, но и на отдельном собеседовании), и правила игры здесь диктуют отнюдь не соискатели.

Если какие-то вопросы вас сильно удивили, можно уточнить у рекрутера — какое это имеет отношение к предлагаемой работе? Что не стоит делать, так это пытаться убедить представителей работодателя, что они «не имеют права», рвать анкету или что-то в этом роде. Все равно ни в чем не убедите. А логичное объяснение может оказаться и у самых странных вопросов.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.