Найти работу в России

Россия  


16 ноября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Зачем рекрутер на собеседовании задает личные вопросы? И как на них реагировать?

«Какие у вас квартирные условия? С кем вы живете?» Такие вопросы тоже можно услышать на собеседовании. Зачем рекрутер их задает? И как на них лучше реагировать? «Работа для вас» расспросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Виктория Репьева, HR-директор компании «Авилон»:
Задавать на собеседовании подобные вопросы – некорректно, отношения к профессиональным знаниям и опыту они не имеют. Поэтому соискатель вполне может уточнить у рекрутера, чем вызван подобный интерес и как он связан с вакансией.
Скорее всего, подобным образом рекрутер проверяет соискателя на «правдивость» и выясняет его мотивацию — например, насколько предлагаемый уровень оплаты поможет кандидату в решении материальных или жилищных проблем. Бывают случаи, когда соискатели стремятся попасть на любую должность, чтобы потом расти уже внутри компании. Не достигнув своих целей, такие люди быстро увольняются, а работодателю приходится вновь и срочно закрывать вакансию. Поэтому рекрутеры пытаются подстраховаться, прояснив мотивацию кандидата.
Лучшим ответом, который сможет успокоить менеджера по подбору персонала и сделать дальнейшие расспросы ненужными, будет информация о том, что вы не испытываете материальных и жилищных затруднений, следовательно, готовы полностью сконцентрироваться на работе. Но данная информация должна соответствовать истине.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Причин, по которым рекрутер может задавать вопросы про личную жизнь, множество. Первая — проверить реакцию соискателя на стрессовую ситуацию. Вторая — чисто практическая. Если компания выплачивает маленькую зарплату, а кандидат снимает квартиру и содержит семью, он не сможет прожить на предлагаемые деньги. Иногда соискатели так хотят попасть в компанию или занять определенную должность, что не думают о финансовой составляющей. А выйдя на работу, сразу начинают требовать прибавку к окладу.
Для приверженцев НЛП (нейро-лингвистического программирования) — это возможность посмотреть на разные виды реакций и составить представление о человеке, в том числе и по ним. Я бы посоветовала отвечать спокойно и взвешенно, продемонстрировав тем самым собственную уравновешенность и способность легко справляться со стрессовыми ситуациями.


Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Итернациональ»:
Реагировать на такие вопросы надо нормально, они вызваны отнюдь не праздным любопытством рекрутера. Часто он сам поясняет, зачем их задает. Основная цель — оценить возможности и потребности кандидата. Согласитесь, материальные потребности холостого человека, который живет с родителями, не имеет ипотеки, сильно отличаются от потребностей кандидата с семьей и долгосрочным кредитом на плечах. Или, например, приехавшего из региона молодого специалиста, вынужденного снимать квартиру. Соответственно, соискатели, даже претендующие на одну вакансию, изначально могут ожидать разного уровня оплаты. А вопросы про место проживания могут быть заданы, чтобы спрогнозировать: насколько спокойно будущий сотрудник сможет при необходимости задерживаться на работе.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 91 от 19.11.12). Все номера газеты доступны онлайн.