Найти работу в России

Россия  


22 октября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Зачем рекрутер задает «глупые» вопросы?

Мне не раз приходилось слышать от соискателей истории про рекрутеров, которые задают на собеседовании глупые вопросы. И я всегда сочувствовала кандидатам: не очень приятно, если твой собеседник — не профессионал и не умеет проводить интервью с кандидатами. Но тут пообщалась с одним рекрутером и поняла, что не все так однозначно.

«Если хочешь, чтобы кандидат на собеседовании открылся, не умничай. Не пугай его психологическими вывертами, не задавай сразу сложных вопросов, не пытайся сразить его своей осведомленностью. Пусть вопросы будут простыми, даже наивными. Кандидат расслабится, решит, что перед ним неопытный и бесхитростный рекрутер. Вот и хорошо.

А все серьезные, принципиальные вопросы лучше задавать в середине разговора или даже под его конец. Пусть они как бы затеряются между многими другими. Кстати, нередко соискатели и не понимают, что проговорились, выдали что-то такое, о чем лучше бы промолчать», — так мой собеседник сформулировал свою теорию. И судя по HR-форумам в интернете, такого подхода придерживается не только он. Так может, глупые вопросы — не такие уж и глупые?

Но хочу заметить, что далеко не все рекрутеры подозрительны и озабочены тем, чтобы вывести кандидатов на чистую воду. И чем проще должность, на которую вы претендуете, тем проще (короче, легче, прямолинейнее) будет собеседование с менеджером по подбору персонала. Ведь большинство из них просто хотят выяснить: сможете ли вы выполнять эту работу, хотите ли вы этим заниматься и впишитесь ли в коллектив.

Вера Сорокина


Хотите получить совет по трудоустройству? Столкнулись со сложностями при поиске работы? Не уверены, что правильно составили резюме, или не знаете, что отвечать на вопросы рекрутеров? Вам готовы помочь наши эксперты рынка труда.
Звоните 23 октября с 15 до 17 ч. на «горячую линию», организованную «Работой для вас», по телефону (495) 956-86-21 (консультации бесплатные).