Найти работу в России

Россия  


06 марта 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Зачем заполнять анкету, если есть резюме?

Почему во многих компаниях перед собеседованием просят заполнить анкету, если до этого по электронной почте кандидат прислал резюме? Этот вопрос «Работа для вас» задала HR-менеджерам известных компаний.


Инна Трифонова, руководитель отдела по работе с персоналом компании Bosch:
Безусловно, у рекрутера есть резюме, но поверьте, анкета — это дополнительный источник информации о вас. Некоторые компании, анализируя почерк, проверяют такие компетенции кандидата, как инициативность, результативность, ответственность. Качество и скорость работы над анкетой говорят о стиле вашей работы, системном подходе к делу. Нередко в опросник добавляют тестовые задания и вопросы для проверки аналитического мышления.
В нашей компании анкету заполняют только финальные кандидаты, поскольку мы отдаем предпочтение проверке компетенций соискателя через обязательное для всех структурированное интервью.


Ольга Крючкова, начальник отдела подбора персонала компании «Корпус Групп»:
Действительно, многие компании разрабатывают собственные формы анкет и предлагают их кандидату для заполнения. И последние часто задаются вопросом, зачем все это, когда есть резюме?
Во-первых, во всевозможных источниках рекомендуются разные формы резюме, но далеко не все из них удачны в плане информативности. Корпоративная анкета создается с целью систематизировать нужные данные, внимание акцентируется на вопросах, наиболее важных для работодателя, а все лишнее отсекается. Во-вторых, уменьшается время, которое HR-специалист тратит на рассмотрение документов. Сотрудник компании точно знает, в каком пункте анкеты он найдет нужный ему ответ. Это очень удобно. В-третьих, в анкету часто включают вопросы, не всегда содержащиеся в резюме. Например, контакты рекомендателей или отметка о готовности к переезду и командировкам. Некоторые компании (по своим причинам) пристально интересуются персональными данными кандидата. И последнее: анкета — это возможность проверить кандидата, хочет ли он работать именно в данной компании.
Наличие системного документооборота не так уж и плохо, а степень открытости каждый определяет для себя сам.


Елена Гулько, директор департамента по управлению персоналом группы компаний BAON, DESAM:
В резюме соискатель может что-то указать, а что-то пропустить по своему желанию. В анкете же компания делает акцент на наиболее интересные и важные ей параметры. Например, наличие сертификатов курсов повышения квалификации или научных степеней. Очень часто фактический адрес проживания кандидата не совпадает с пропиской, а это тоже может иметь большое значение. Ведь если дорога до работы будет занимать 2-3 часа, сотрудник на таком месте долго не задержится. В резюме же обычно указывают паспортные данные. Иногда соискатели обходят стороной вопрос о контактах рекомендателей, а в конкретной компании этому могут придавать особое значение. Вот анкета и призвана уточнить такие моменты, которые кандидат сознательно или нет, но упустил в резюме.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 19 от 10.03.14). Все номера газеты доступны онлайн.