Найти работу в России

Россия  


22 августа 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Задачки на собеседовании: кому и зачем их задают?

Однажды меня застыдили коллеги: «Почему ты пишешь про кейс-интервью — люди же не знают, что это такое? Да и вообще такое собеседование проводят только для менеджеров». Давайте разберемся: кейс в данном случае — это задачка, вам описывают рабочую ситуацию и спрашивают, какие решение вы бы приняли. Это более показательно, чем простые вопросы, так как при решении кейса вы проявите и свои знания-навыки, и качества, и привычную модель поведения.

Не соглашусь, что кейсы на собеседовании могут давать только менеджерам среднего и высшего звена. Задают такие задачки и секретарям, и бухгалтерам, и менеджерам по продажам, и даже продавцам. Последним, например, могут описать ситуацию с недовольным покупателем и спросить, как бы они поступили.

Кстати, считается, что большинство подобных задач не имеет единственно верного решения: можно поступить так, а можно этак. Так, что когда будете отвечать — смело предлагайте свой вариант (а еще лучше варианты) и выдвигайте аргументы, почему вы считаете, что это верное решение.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.