Найти работу в России

Россия  


21 августа 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Задержки на работе — оценит ли ваше рвение начальство и коллеги?

Моя бывшая коллега Алла всегда оставалась на работе позже всех, причем и приходила она одна из первых. Все знали, что она человек тщательный, любит все делать вдумчиво. Это с одной стороны. А с другой... В общем, при очередном споре с начальством Алла возмутилась: «Вы мне зарплату не повышаете и за переработки не платите. А знаете, сколько часов я работаю?»

На самом деле, Алла вовсе на рассчитывала, что ей оплатят переработки, но наверняка ожидала, что ее рвение и преданность работе оценят. А начальство отреагировало совсем не так: «А почему вы задерживаетесь? Не успеваете выполнить свои обязанности в рабочее время? Может, вы чем-то не тем занимаетесь?»

Начальники — по крайней мере на словах — делятся на две группы. Первые считают, что хороший работник «со свистком» с работы не убегает. Вторые, наоборот, задерживающихся считают недостаточно эффективными и квалифицированными. В каждой компании свои правила, да и в каждом отделе даже: к примеру, бухгалтеры приходят-уходят строго по часам, а у маркетологов свет гаснет не раньше восьми вечера.

Кстати, вот еще несколько мнений рекрутеров и просто моих знакомых про коллег, которые задерживаются на работе:

  • «Одна дама оставалась на работе, пока весь отдел не разошелся, чтобы позвонить по межгороду маме. Я сидела через перегородку от нее, поэтому все слышала».
  • «Моя коллега любит посидеть на работе подольше, а куда ей торопиться? Одна, семьи нет, ничем особо не увлекается».
  • «Некоторые сотрудники считают, что могут сами себе устанавливать часы работы. Опаздывают на час-два, но говорят: «Я же сижу по вечерам». Но, товарищи, а кто вас просит по вечерам сидеть? Приходите к десяти и уходите вместе со всеми».
  • «Раньше многие задерживались, чтобы по интернету «побродить». Но сейчас у всех дома есть доступ, а все равно некоторые остаются».
  • «Может, надеются таким образом выслужиться? Но на моей памяти еще никого не повысили и не похвалили за переработки. А коллег это вообще раздражает — он, значит, у нас трудолюбивый, а мы, кто вовремя все сделал и домой побежал, лентяи».

Вера Сорокина

Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.