Найти работу в России

Россия  


17 апреля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Заплатите за форму полторы тысячи и поезжайте по этому адресу»

Моя коллега рассказывает про своего родственника, который ищет работу. Ищет, надо сказать, все как-то неудачно: то ему ни одна вакансия не подходит, то... В общем, недавно одно объявление ему очень даже приглянулось — в компании искали кладовщика, зарплата 50 тысяч и при этом не требуется ни опыт работы, ни знание специальных программ (например, 1С).

Родственник позвонил в фирму, его сразу пригласили на собеседование, которое было кратким и успешным. В конце ему сказали: «Заплатите за форму полторы тысячи и поезжайте по этому адресу». Он без лишних вопросов заплатил (!) и поехал. Но по указанному адресу ему сказали: «А зачем вы приехали? Нам уже никто не нужен». Тогда в фирме предложили еще несколько вариантов, в итоге незадачливый соискатель объехал пять мест, где его якобы ждут на работу — везде одно и то же: «У нас нет такой вакансии».

Понятно, что это просто мошенничество. Непонятно, почему родственник не сразу это понял — ничего его не смутило, деньги заплатил, адреса послушно объехал. Коллега объясняет его наивность: у него нет ни опыта, ни образования, но зарабатывать хочется не меньше 50 тысяч. Мало того, он уверен, что это обычная зарплата для рядовых сотрудников, а если где-то в объявлениях предлагают меньше, то это просто такие жадные работодатели.

Кстати, сейчас средняя зарплата кладовщика в Москве — 29 000 руб., причем в 60% вакансий требуется опыт работы и почти в половине знание ПК и складских программ. Более высокие зарплаты предлагают при тяжелом графике работы (по ночам или 6/1 и т. п.) или есть дополнительные требования и обязанности.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.